Более 5 км линий электропередач заменено компанией «ДагЭнерЖи» в Кизилюрте

За последние 5 месяцев компания ООО «ДагЭнерЖи» заменила более 5 км линий электропередач в городе Кизилюрте. Как сообщили РИА «Дагестан» в компании, в текущем году в муниципалитете также планируется замена более 40 км линий электропередач и установка 11 новых трансформаторных подстанций с целью снижения нагрузки в осенне-зимний период 2017-2018 года.

По словам представителя компании, за счет организации эффективного управления уменьшены потери в электрических сетях города до 16,97 %. К сведению, объем потерь в сетях ПАО «МРСК Северного Кавказа» составляет 47,68 %.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель генерального директора ООО «ДагЭнерЖи» Тимур Айвазов рассказал, что обслуживание ЛЭПов также проводится и в других муниципалитетах Дагестана.

«В городе Кизляре в обслуживаемых компанией сетях за счет собственных средств заменены линии электропередач и все аварийные подстанции, что позволило снизить потери до 9-12 %. В многоквартирных домах поселка городского типа Шамилькала Унцукульского района установлены более 40 общедомовых приборов учета, а также заменены все ветхие кабельные линии. За неполные 9 месяцев работы мы достигли положительных результатов по темпам снижения потерь в электросетях, а также в увеличении собираемости платежей за поставленную электрическую энергию во всех обслуживаемых нами районах и городах», – подчеркнул Айвазов.

Отметим, что компания «ДагЭнерЖи» работает в сфере электроэнергетики в Дагестане с мая 2016 года. На условиях государственно-частного партнерства компания обеспечивает содержание, эксплуатацию электрических сетей в различных городах и районах республики, а также оказывает услуги по передаче электрической энергии потребителям.

В настоящее время организация обслуживает электрические сети не только города Кизилюрта, но и ЛЭПы оборонного предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ» в городе Кизляре, поселка городского типа Шамилькала Унцукульского района, ОАО «Авиаагрегат» в городе Махачкала, подстанции в Унцукульском и Кизилюртовском районах. На сегодняшний день компания ведет переговоры с главами муниципальных образований о возможности передачи принадлежащих им электрических сетей в эксплуатацию ООО «ДагЭнерЖи».