Компания «ДагЭнерЖи» начнет масштабную реконструкцию устаревших электросетей в городе Дагестанские Огни

Свыше 5 км линий электропередач и более 30 ветхих столбов будут заменены специалистами электросетевой компании «ДагЭнерЖи» в городе Дагестанские Огни. Об этом было заявлено в среду в ходе встречи руководителя компании Рабадана Абдурагимова с инициативной группой абонентов города.

По словам главы компании, ремонтные работы начнутся 15 мая и продлятся около месяца. В рамках этих работ в городе будет также установлена новая и отремонтирована старая трансформаторная подстанция.

«В городе очень много районов и улиц с низким электрическим напряжением. Мы ранее изучали эту ситуацию, пытались провести работы точечно, не нарушая энергоснабжение наших абонентов. Сегодня ситуация требует более широкой работы, и мы готовы ее начать. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы. Но при этом, мы хотим, чтобы все работы проводились с согласования жителей этих участков. Нам необходимо работать слаженно и совместно, только так мы сможем обеспечить город качественным энергоснабжением», – заявил он.

В продолжение беседы Абдурагимов озвучил ряд трудностей, которые сегодня не позволяют компании «ДагЭнерЖи» полностью выполнять все свои обязанности. Так, одной из проблем является труднодоступность приборов учета.

«Многие счетчики абонентов находятся во дворах или домах, и наши контролеры не имеют возможности оперативно ознакомиться с показателями. Нам необходимо провести совместную работу по переносу счетчиков в более доступное место и поместить их в специальные безопасные коробы. Это позволит не только считывать данные с приборов, но и пресекать хищения, которые сегодня очень негативно влияют на напряжение в домах жителей Дагестанских Огней», – пояснил руководитель компании.

В рамках встречи потребители электроэнергии рассказали о проблемах с электричеством на 3 улицах города: ул. Свердлова, Николаева и Аметхана Султана. По словам жителей, напряжение на данных участках крайне низкое, в результате чего перестает работать бытовая техника.

В беседе с горожанами главный инженер дагогнинского отделения компании «ДагЭнерЖи» Каранай Сурхаев подчеркнул, что на данных участках структура сети выстроена неправильно. Еще одна проблема, по словам Сурхаева, – удаленное расположение трансформаторов.

«Трансформаторные подстанции на этих участках расположены слишком далеко от домов потребителей. Вместе с устаревшими линиями и старыми сетями эта проблема заметно отражается на энергоснабжении. После ремонта эти проблемы будут сняты», – сказал главный инженер.

Участники встречи пришли к единому мнению, что ремонт необходимо начинать как можно скорее. Пришедшие на встречу жители города выразили свою готовность помогать компании «ДагЭнерЖи», отметив важность решения проблем с электричеством в городе.